В Ситуационном центре Республики Дагестан под руководством заместителя Председателя Правительства Рамазана Джафарова прошло совещание по подведению итогов деятельности республиканской подсистемы РСЧС по осуществлению мероприятий гражданской обороны, предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2023 год и постановке задач на 2024 год. В мероприятии также приняли участие представители министерств, ведомств и муниципалитетов республики.

В ходе сбора было отмечено, что в истекшем году на территории Республики Дагестан зарегистрировано 7 чрезвычайных ситуаций, при которых пострадали 207 человек, из них 50 человек, к сожалению, погибли. Спасены 58 человек.

Пожарно-спасательные подразделения в 2023 году реагировали на 3247 пожаров, 1168 дорожно-транспортных происшествий и 50 происшествий на водных объектах, при которых спасены 632 человека.

Как отметил Рамазан Джафаров, в целом органы управления и силы РСЧС с поставленными задачи справились и к действиям по предназначению готовы.

На совещании были также озвучены вопросы: оправдываемость прогноза за 2023 год и прогноз на 2024 год, итоги пожароопасного сезона 2023 года и задачи на 2024 год, итоги прохождения паводкоопасного периода 2023 года, планируемых и принимаемых мерах по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод 2024 года, завершении работ по установлению границ зон затопления, подтопления, внесения их в ЕГРН и использование указанных данных в деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Дагестан, о принятых мерах по минимизации возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий на объектах энерго и газоснабжения Республики Дагестан в 2023 году и задачах на 2024 год, организация культуры безопасности жизнедеятельности учащихся образовательных учреждений Республики Дагестан, проведения соревнований "Школа безопасности" в 2023 году, а также задачи на 2024 год, организация приема, размещения, социальной защиты и первоочередного жизнеобеспечения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской, Херсонской области, Палестины,

Подводя итоги работы совещания, глава регионального чрезвычайного ведомства Нариман Казимагамедов обозначил задачи на 2024 год и выразил слова признательности вице-премьеру РД за высокую оценку деятельности.

«Хочу отметить, что высокая оценка деятельности - это результат кропотливой работы наших пожарных и спасателей, государственных гражданских и муниципальных служащих, работников всех структур республики, входящих в подсистему РСЧС. Выражаю всем слова искренней благодарности», - заключил он.

Завершилось мероприятие церемонией награждения лучших органов местного самоуправления по итогам 2023 года в области гражданской обороны и защиты населения территорий от чрезвычайных ситуаций.