Сегодня в рамках второго этапа КШУ, практические мероприятия которого проходили на территории Казбековского района, отрабатывались действия по организации тушения ландшафтных (природных) пожаров.

 На месте условного природного пожара проводился мониторинг обстановки с применением беспилотных авиационных систем. Тушение природного пожара осуществлялось как наземной группировкой, так и с применением авиации МЧС России.

В ходе второго этапа учений спасатели продемонстрировали беспарашютное десантирование, а также провели эвакуацию пострадавших с использованием альпинистского снаряжения и авиации.

Кроме того, были отработаны вопросы размещения эвакуированного населения в Пункты временного размещения.

Всего на командно-штабные учения были привлечены силы и средства республиканской подсистемы РСЧС в количестве 428 человек и 92 единиц техники, из них от МЧС России – 184 человека и 49 единиц техники.

Подводя итоги учений, начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов подчеркнул их важность и значимость для республики.

 «Учитывая подверженность нашей республики чрезвычайным ситуациям природного характера, мы должны быть всегда готовы к выполнению задач по предназначению, что сегодня продемонстрировали органы и силы республиканской подсистемы РСЧС, показав слаженные действия», - отметил глава регионального чрезвычайного ведомства.